Российские компании получат поддержку за IPO на ММВБ-РТС



Российский фонд прямых инвестиций подписал с консорциумом международных инвесторов меморандум о создании программы совместных инвестиций в ведущие российские компании на этапах их подготовки к IPO. В консорциум инвесторов входят BlackRock, Templeton и Goldman Sachs, говорится в сообщении РФПИ. Совокупный объем активов, находящихся под управлением трех компаний, превышает 5 трлн долларов.

Консорциум создается для инвестиций в российские компании с годовой выручкой более 500 млн долларов, планирующие разместить свои акции на ММВБ-РТС в ближайшие 6-18 месяцев. Решение об инвестировании будет приниматься соинвесторами отдельно по своему усмотрению, говорится в сообщении.

«Программа будет помогать российским компаниям на важнейшем этапе привлечения капитала», — отметил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Президент Владимир Путин на встрече с инвесторами в рамках Петербургского международного экономического форума заявил, что власти будут стремиться к тому, чтобы отечественные компании размещали акции «именно на российской фондовой площадке». По словам главы государства, создание консорциума придаст новый импульс развитию фондового рынка РФ и увеличит его ликвидность. «Считаю, что это очень хорошее, своевременное решение», — приводит слова Путина РИА «Новости».



Российские компании получат поддержку за IPO на ММВБ-РТС

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей