В Японии арестовали президента потерявшей деньги пенсионеров компании


В Японии арестовали президента потерявшей деньги пенсионеров компании





Полиция Японии арестовала главу инвестиционной компании AlJ Investment Advisers, которая оказалась замешана в скандале с потерей 1,4 миллиарда долларов из пенсионного фонда, сообщает Agence France-Presse. 60-летний Кадзухико Асакава и трое его подчиненных были заключены под стражу после обыска в офисе компании.
Руководители структуры обвиняются в обмане инвесторов. В 2011 году они утверждали, что пенсионные активы фонда стабильно растут, в то время как в реальности они стремительно сокращались.
Ранее Асакава заявлял, что он не хотел использовать недостоверные показатели деятельности компании, но при этом не желал и показывать убытки. Он добавил, что был уверен в том, что потери удастся компенсировать.
Деятельность компании AIJ была приостановлена в феврале 2012 года. Общий объем пенсионных средств, которыми управляет компания, составил почти 2 миллиарда долларов, большая часть которых была потеряна.
Внимание, которое в Японии было приковано к ситуации с AlJ Investment Advisers, вызвано быстрым старением населения, что приводит к росту индустрии частных пенсионных фондов. Кроме того, ранее в стране разразился еще один крупный корпоративный скандал, связанный с сокрытием убытков в компании Olympus.
Ранее сообщалось, что компания Асакавы обещала своим клиентам доходы в размере 240 процентов годовых. В то же время большинство фирм на рынке с трудом демонстрируют минимальную прибыльность.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей