Forbes: самый высокооплачиваемый спортсмен — боксер Мэйуэзер



Самым высокооплачиваемым спортсменом в мире является, по версии Forbes, американский боксер Флойд Мэйуэзер, заработавший в прошлом году 85 млн долларов. Эти деньги он получил всего за два боя — с Виктором Ортисом (40 млн долларов) и Мигелем Котто (45 млн долларов). Второе место в списке занял филиппинский боксер Мэнни Пакьяо с доходом в 62 млн долларов.

Мэйуэзер сбросил с первого места топ-100 самых высокооплачиваемых спортсменов американского гольфиста Тайгера Вудса, который возглавлял этот список с 2001 года. Вудс в этом году занял лишь третье место с доходом в 59,4 млн долларов, заработав за последний год на 16 млн меньше.

Список баскетболистов, из которых в топ-100 вошли 13 спортсменов, возглавляет Джеймс Леброн, который заработал 53 млн долларов и занял четвертое место в топ-100. Леброн зарабатывает деньги не только благодаря спорту, но и рекламируя такие бренды как Nike, Coca-Cola, State Farm and McDonald’s. Пятое место занимает швейцарский теннисист Роджер Федерер с доходом в 52,7 млн долларов.

В первую десятку входят футболисты Дэвид Бэкхем (8 место, 46 млн долларов) и Криштиану Роналдо (9 место, 42,5 млн). Испанский теннисист Рафаэль Надаль занял в этом году 16 место (33,2 млн). Список автогонщиков возглавил испанец Фернандо Алонсо (19 место, 32 млн), за которым следует итальянский мотогонщик Валентино Росси (20 место, 30 млн) и немецкий гонщик Михаэль Шумахер (20 место, 30 млн).

В третий десяток топ-100 попал украинский боксер Владимир Кличко (24 место, 28 млн долларов). А из россиян в список вошла лишь теннисистка Мария Шарапова, занявшая с доходом в 27,9 млн долларов 26 место (всего в списке оказались две женщины-спортсменки, вторая — китайская теннисистка Ли На).

В топ-100 попали спортсмены из 11 видов спорта, притом около половины — игроки в американский футбол. При составлении списка Forbes учитывает заплаты, премии, призовые деньги и прочие доходы спортсменов, полученные ими с июня 2011 года по июнь 2012 года без вычета налогов и вознаграждений агентам.



Forbes: самый высокооплачиваемый спортсмен — боксер Мэйуэзер

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей