ЦБ будет отслеживать банки, которые активно берут его средства



Банк Росси намерен внимательно следить за банками, на которых приходится необыкновенно большая доля операций с ЦБ. Об этом заявил заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии, передает РИА «Новости».

Банки по-прежнему берут значительные средства у ЦБ, несмотря на небольшое снижение этого показателя в мае, отметил финансист. По его данным, в начале июня банки привлекли 1,7 млрд рублей. Это составляет почти 4% от объема обязательств, сообщил представитель регулятора.

Сильное увлечение банками рефинансированием своих долгов с помощью денег Центробанка, как заявил Сухов, может при определенных условиях дать право говорить, что в банке более сложная ситуация, чем он отражает в отчетности. «Мы будем обращать внимание на банки, чей удельный вес операций существенно превышает средний складывающийся по системе показатель, сейчас примерно 4%. Если банк на 10% и больше зависит от ЦБ, он должен будет объяснить, что с ним происходит», — предупредил банкиров Сухов.



ЦБ будет отслеживать банки, которые активно берут его средства

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей