Посол Сирии подтвердил, что новые банкноты изготовлены в РФ



Посол Сирии в России Рияд Хаддад подтвердил, что новые купюры для Сирии напечатал российский Гознак, сообщает РИА «Новости». Накануне агентство Reuters высказывало предположения, что новые купюры, выпущенные на рынок ближневосточного государства, были изготовлены в РФ. По словам Хаддада, российская помощь Сирии распространяется и на экономику. «Если российские друзья помогают нам напечатать наши деньги, а Запад отклонил эту просьбу, это значит, что Россия помогает нам», — сказал посол.

Единственное предприятие в России с правом печатать денежные купюры — это «Гознак». Он выполняет и заказы других стран на выпуск банкнот и другой защищенной продукции. «В Сирии в обращении банкнот, которые были бы выпущены «Гознаком», нет», — сказала BFM.ru помощник генерального директора по связям с общественностью Наталья Никифорова. Она объяснила, что о поступлении на рынок новых банкнот должен объявлять Центробанк Сирии. По ее словам, сейчас в Сирии в обращении ходят выпущенные в Австрии купюры, так как до прошлого года сирийские фунты печатало подразделение ЦБ Австрии — Oesterreichische Banknoten und Sicherheitsdruck GmbH. В 2011 году в связи с введением Евросоюзом санкций в отношении Дамаска выполнение сирийских заказов в Австрии было прервано.

Последний пакет санкций против Сирии был одобрен Советом ЕС по иностранным делам 23 марта 2012 года. Сейчас Евросоюз готовит новые запретительные меры для Сирии.



Посол Сирии подтвердил, что новые банкноты изготовлены в РФ

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей