МЭР: инфляция в июне составит 0,5-0,6%, в июле — более 1%



Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в России в июне 2012 года на уровне 0,5-0,6%, а в июле она может превысить 1%, сообщил замглавы ведомства Андрей Клепач, передает ПРАЙМ. «0,5-0,6%, потому что есть эффект девальвации, но он скажется позже, и есть эффект подорожания овощей достаточно сильный», — сказал Клепач. Июльский рост инфляции замглавы МЭР связывает с повышением тарифов на услуги естественных монополий.

По состоянию на 4 июня, согласно Росстату, инфляция в РФ составила 2,4% с начала года, за май — 0,5%, а годовая инфляция — 3,6%. Минфин, Минэкономразвития и ЦБ не исключают, что резкое ослабление рубля, наблюдавшееся в мае — начале июня, несущественно, но скажется на инфляции. Согласно официальному прогнозу, в текущем году инфляция составит 5-6%. Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев 6 июня отметил, что прогноз меняться не будет.

Клепач ранее заявлял, что курс рубля может укрепиться, если не будет «каких-то дополнительных негативных новостей». Среди причин инфляции, помимо ослабления рубля, он называл снижение цен на нефть.



МЭР: инфляция в июне составит 0,5-0,6%, в июле — более 1%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей