Профицит платежного баланса РФ в мае составил $8,7 млрд



В мае положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ составило 8,7 млрд долларов, превысив отток капитала, заявил глава Банка России Сергей Игнатьев, передает РИА «Новости». По его словам, импорт с января по май вырос на 7% в годовом исчислении, а экспорт определяется изменением цен на нефть. Он добавил, что хотя рубль в последнее время ослаб, международные резервы Центробанка в мае текущего года увеличились.

По предварительным данным, чистый отток частного капитала из России в мае составил 5,8 млрд долларов, а за пять месяцев с января по май — 46,5 млрд долларов. Игнатьев отметил, что показатели за предыдущие четыре месяца подверглись переоценке. В январе отток капитала составил 15,2 млрд долларов, в феврале — 11,3 млрд, в марте — 7 млрд, в апреле — 7,3 млрд долларов.

По прогнозам МЭР, отток капитала на 2012 год должен был составить в целом 20 млрд долларов. А министр финансов Антон Силуанов прогнозировал чистый отток капитала из РФ в текущем году на уровне около 40 млрд долларов.



Профицит платежного баланса РФ в мае составил $8,7 млрд

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей