Центробанк 31 мая продал валюты на 2,28 млрд рублей



Российский Центробанк 31 мая продал на внутреннем рынке валюты на сумму 2,28 млрд рублей, следует из данных регулятора. 30 мая ЦБ продал валюты на 2,25 млрд рублей. 28 и 29 мая объем продаж валюты составил 100 млн рублей и 530 млн рублей соответственно. С 18 по 25 мая Банк России не участвовал в операциях на валютном рынке.

Сегодня на ММВБ-РТС по состоянию на 11:21 мск курс доллара вырос до 33,85 рубля, курс евро — до 41,84 рубля.

31 мая на ММВБ-РТС курс доллара пробил вверх отметку 33 рубля, а курс евро — 41 рубль. Курс доллара поднялся до максимума с июля 2009 года.

Ведущий эксперт департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов пояснил BFM.ru, что спрос на валюту в России увеличивается на фоне растущих рыночных рисков и дешевеющей нефти. По его словам, на фоне текущих цен на нефть соотношение доллара и рубля более чем комфортно. Эксперт «БКС Экспресс» Богдан Зыков полагает, что выход курса на уровень 2009 года не означает повторения негативного сценария для экономики. Он прогнозирует дальнейшее ослабление до 33,3-34,5 рубля за доллар. Аналитик «Велес-Капитала» Юрий Кравченко считает, что Центробанк мог бы вести более активную политику, но пока позиции рубля поддерживаются нефтью. Аналитик ИФК «Солид» Эльза Бикчурина выразила мнение, что ЦБ будет активно вмешиваться при цене нефти в 90 долларов за баррель.

Торги 31 мая директор казначейства банка МФК Станислав Черняков в беседе с «Ведомостями» охарактеризовал как настоящую панику. Менеджер крупного западного инвестбанка рассказал газете, что в какой-то момент предложения о покупке рубля отсутствовали вообще. Главный экономист «Открытие капитала» Владимир Тихомиров в разговоре с газетой выразил мнение, что обвал могла вызвать в том числе политика ЦБ. По его словам, участники рынка привыкли к присутствию регулятора, а в мае поддержки не было, и рынок сам тестировал пределы падения рубля. Экономист Credit Suisse Алексей Погорелов указал, что остановить падение смог только Центробанк, выйдя на рынок.



Центробанк 31 мая продал валюты на 2,28 млрд рублей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей