Доллар поднялся до 33 рублей впервые за три года


Доллар поднялся до 33 рублей впервые за три года





Курс доллара США в ходе торговой сессии 31 мая на ММВБ-РТС вырос на 24 копейки, достигнув отметки в 33 рубля за доллар. Этот показатель является максимальным почти за 3 года - последний раз уровень в 33 рубля был превышен в июле 2009 года. К 10:50 американская валюта откатилась к 32,94 рубля.
В то же время курс евро увеличился на 23 копейки до 40,32 рубля. Бивалютная корзина, рассчитанная по последней сделке, прибавила 23,52 копейки до 36,52 рубля.
Весь последний месяц иностранные валюты, в особенности доллар, укреплялись к рублю. Американская валюта за май стала дороже на 2,5 рубля. Этот процесс связан с нестабильностью на мировых рынках и опасениями инвесторов по поводу выхода Греции из еврозоны, а также краха испанской финансовой системы.
Кроме того, существенно подешевела нефть, потерявшая за месяц около 15 долларов. Все это оказывает сильное давление на валюты развивающихся рынков.
Банк России для противодействия слишком быстрому укреплению доллара резко увеличил продажу валюты. 30 мая объем продаж ЦБ вырос в 4,2 раза по сравнению с предыдущим днем.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей