Минэкономразвития: падение курса рубля несет риск инфляции



Ослабление рубля и снижение цен на нефть вызовут ускорение инфляции в России, считает замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач. «Конечно, это оказывает негативное влияние на инфляцию, но пока эти риски ограничены», — заявил он в интервью агентству ПРАЙМ. «Это скажется с каким-то «лагом», — считает он. По мнению Клепача, курс рубля может укрепиться, если не будет «каких-то дополнительных негативных новостей».

Российская валюта начала резко уступать позиции по отношению к иностранным денежным единицам во второй половине мая. Так, 3 мая курс доллара, установленный Банком России, составлял 29,3708 рубля; евро стоил 38,8223 рубля. К 18 мая доллар подорожал до 30,9417 рубля, евро — достиг 39,3919 рубля. Процесс ослабления российской валюты продолжается и по настоящее время. На 29 мая официальный курс доллара составил 31,8270 рубля. Евро стоит 40,1179 рубля. Эта динамика продолжается на валютном рынке. Курс доллара 29 мая к 14:03 мск вырос на 11 копеек, до 32,21 рубля (максимум с 30 декабря 2011 года), свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Участники валютного рынка, опрошенные агентством ПРАЙМ, не исключают, что в ближайшее время доллар и евро подорожают до 33 рублей и 41 рубля соответственно. Мнения экспертов рынка относительно перспектив рубля на конец текущего года разошлись. Часть аналитиков ожидает ослабления рубля к доллару до 40 рублей. Другие считают, что рубль укрепится до 30 рублей за доллар. Обвал курса рубля произошел на прошлой неделе, по мнению участников валютного рынка, из-за обострения ситуации в еврозоне и снижения мировых цен на нефть. 



Минэкономразвития: падение курса рубля несет риск инфляции

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей