МВФ не готов кредитовать Украину



Принятых правительством Украины мер может не хватить для удержания планового размера дефицита госбюджета в 1,8% ВВП. Об этом глава миссии МВФ на Украине Крис Джарвис сообщил на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН. «Правительство считает, что тех усилий, которые оно прикладывает на данном этапе, будет достаточно. Мы считаем, что нужно осуществить еще ряд дополнительных мер», — сказал Джарвис.

Глава украинской миссии МВФ привел пример таких мер: введение более высокой ставки налога на доходы богатых жителей, отмена некоторых налоговых льгот и снижение расходной части бюджета Украины. МВФ будет готов снова обсуждать вопрос о возобновлении кредитования Украины только после того, как увидит, что правительство готово выполнить рекомендации Фонда, подчеркнул Джарвис и напомнил, что МВФ советовал Киеву повысить цены на газ для жителей страны. У Фонда есть «невыясненные вопросы» относительно общей стратегии развития финансового сектора Украины, добавил он.

На этой пресс-конференции Джарвис подвел итоги работы миссии МВФ на Украине, которая работала с 21 по 28 мая. За это время сотрудники Фонда встречались с премьер-министром Украины, председателем НБУ, министром финансов, министром топлива и энергетики, министром экономического развития и торговли, а также с другими высокопоставленными лицами и представителями бизнеса.

МВФ одобрил программу кредитования Украины в июле 2010 года. Страна должна получить в целом около 15,5 млрд долларов до конца 2012 года. Первый транш в 1,89 млрд долларов поступил сразу после одобрения программы кредитования, второй транш в 1,5 млрд долларов поступил 22 декабря 2010 года. Для продолжения финансирования МВФ поставил Киеву ряд требований. В середине марта министр социальной политики Украины Сергей Тигипко выразил мнение, что переговоры с МВФ зашли в тупик.



МВФ не готов кредитовать Украину

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей