Акции Bankia обвалились на 27 процентов


Акции Bankia обвалились на 27 процентов





На открытии торгов 28 мая акции частично национализированного испанского банка Bankia упали на 26,75 процента. По состоянию на 13:25 по Москве ценные бумаги финорганизации подешевели на 15,29 процента до 1,33 евро.
25 мая акции Bankia подешевели до 1,57 евро. В этот же день торги ценными бумагами банка на Мадридской бирже были приостановлены на фоне новостей об убытке в 3 миллиарда евро за 2011 год. Кроме того, на распродажи повлияло обнародование размера госпомощи, необходимой финорганизации - 23,5 миллиарда евро.
В начале этого месяца стало известно, что Bankia получит от государства 4,5 миллиарда евро. В конце прошлой недели в банке сообщили, что на рекапитализацию финорганизации потребуется еще 19 миллиардов евро. В итоге госпомощь составит рекордную сумму для испанского банковского сектора.
Власти страны планируют предоставить Bankia государственные облигации в обмен на акции. Банк впоследствии сможет получить средства от ЕЦБ, заложив бонды. Об этом 27 мая сообщало Reuters со ссылкой на неназванный источник в испанском правительстве. Таким образом регулятор окажется косвенно вовлеченным в рекапитализацию финансового сектора Испании.
Власти Испании и акционеры Bankia договорились о частичной национализации банка 10 мая. По условиям соглашения, государство конвертирует кредит в размере 4,5 миллиарда евро в 45 процентов акций. По прогнозам экспертов, после рекапитализации Bankia доля правительства в финорганизации будет составлять 80-90 процентов.
Неважное финансовое состояние Bankia обусловлено в первую очередь проблемными кредитами в сфере недвижимости. Общий объем "плохих" активов всех банков страны в этой сфере правительство ранее оценило в 184 миллиарда евро.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей