Испания потратит на Bankia 19 млрд евро



Испания инвестирует 19 млрд евро в переживающий трудности банк Bankia, чтобы стабилизировать ситуацию в банковском секторе страны и поддержать доверие к финансовым институтам государства, сообщил агентству Reuters источник в правительстве Испании. Эти деньги Bankia может использовать в качестве залога для получения денег от Европейского Центробанка. Спасение Bankia увеличит дефицит бюджета Испании, а также ухудшит соотношение долга с ВВП страны. Для обеспечения спроса на испанские гособлигации власти в последнее время увеличивали их доходность.

О том, что Bankia может попросить у государства финпомощь, стало известно 26 мая, когда международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило рейтинги пяти испанских банков. Рейтинг Bankia был ухудшен с «ВВВ-» до «ВВ+».

Скорее всего, необходимые документы о выделении средств будут подписаны в июне. В Минэкономики агентство не смогло получить комментариев по поводу рекапитализации. «Основная проблема в данном случае — ЕЦБ может отказаться», — сказал экономист Intermoney Valores Хосе Карлос Диес. По его словам, это возможно с технической точки зрения. На фоне сообщений о предстоящей рекапитализации акции Bankia упали на открытии торгов 28 мая на 26,75%.

18 мая испанские власти опровергли появившуюся в СМИ информацию о массовом оттоке депозитов из банка Bankia. В прессе появились сообщения, что клиенты банка снимают со своих счетов сбережения. 20 мая премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Испания не намерена просить финансовой помощи у Евросоюза для выхода из экономического кризиса и стабилизации банковского сектора.



Испания потратит на Bankia 19 млрд евро

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей