«Альфа-банк» собирается отказаться от дивидендов за 2011 год



Совет директоров «Альфа-банка» рекомендовал акционерам принять решение не выплачивать дивиденды по результатам работы банка в 2011 году. Об этом говорится в сообщении кредитно-финансовой организации. Совет советует акционерам не распределять чистую прибыль за 2011 год и направить ее на счет нераспределенной прибыли.

Чистая прибыль «Альфа-банка» за 2011 год составила 9 млрд 409 млн 876 тысяч рублей. Банк не выплачивал дивиденды ни в 2010-м (тогда прибыль была на уровне 4 млрд 645 млн 741 тысяч рублей), ни в 2009-м, ни в 2008-м году.

Совет директоров также принял решение созвать годовое общее собрание акционеров и провести его в форме собрания 26 июня. Реестр акционеров банка будет составлен по состоянию на 28 мая.

Не распределяя прибыль между акционерами, «Альфа-банк» наращивает вознаграждение членам правления. В 2011 году выплаты выросли в три раза до 1,414 млрд рублей.

«Альфа-банк» — дочерняя компания ABH Financial Limited. «Альфа-банк» (создан в 1991 году) осуществляет банковские и валютные операции. Согласно отчету ABH Financial Limited, банк работает в следующих сферах: межбанковские, корпоративные и розничные кредиты и депозиты, операции с иностранной валютой, а также торговля долговыми и ценными бумагами. «Альфа-банк» контролирует 100% акций Amsterdam Trade Bank N.V (Нидерланды) и ОАО «Банк «Северная казна». Чистая прибыль «Альфа-банка» по МСФО по итогам 2011 года выросла на 16% — до 641 млн долларов.

Реальные собственники «Альфа-банка» контролируют банк через цепочку фирм, зарегистрированных в офшорах. Владельцем 99,8864% «Альфа-банка» на сайте банка указывается компания «АБ-Холдинг», зарегистрированная в Москве. Единственный акционер «АБ-Холдинг» — зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания ABH Financial Limited. Эта фирма, в свою очередь, полностью контролируется ABH Russia Limited («прописана» на Кипре), единственным владельцем которой в отчете ABH Financial Limited за 2010 год указана компания ABH Holdings S.A. (ABHH, Люксембург). ABHH принадлежит шести физическим лицам, говорится в отчете. Причем, в нем называются имена только троих: Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузмичев (их совместная доля составляет 77,86%). Ни один из них не владеет 50% или более акций ABHH.



«Альфа-банк» собирается отказаться от дивидендов за 2011 год

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей