США и МОК завершили многолетний спор о доходах



Международный олимпийский комитет (МОК) и Национальный олимпийский комитет США (НОК США) подписали соглашение о принципах раздела доходов от олимпийских Игр, 20-летний договор начнет действовать в 2020 году, сообщает информагентство Reuters. Таким образом, урегулирован спор вокруг того, как обе структуры распределяют между собой прибыль от телевизионной рекламы, прав на трансляцию соревнований, продажи различной продукции и средства спонсоров. Соглашение также предусматривает, что НОК разделит с МОК не только доходы, но и административные расходы на проведение Игр. Подробные условия новых договоренностей не разглашаются.

Президент МОК Жак Рогге подчеркнул, что этот договор позволит МОК работать более эффективно, а также будет способствовать повышению возможностей НОК и поможет американской организации играть ведущую роль в спортивном мире. Рогге отметил, что МОК начала переговоры с НОК в мае 2005 года, причем «начало было несколько сложным». Заключение соглашения стало сюрпризом: намеков на то, что оно близко, не было. Председатель НОК Ларри Пробст недавно выразил надежду, что такой договор будет подписан до конца 2012 года.

Предыдущий договор, заключенный в 1996 году, оставлял за НОК США 20% спонсорских средств и 12,8% доходов от рекламы на американском телевидении. МОК утверждала, что НОК получал больше, чем полагается, доходов от вещания на ТВ и продажи продукции. В ответ в Вашингтоне говорили, что имеют на это право, потому что именно американский ТВ-рынок и спонсоры наполняют олимпийскую казну.

В американском олимпийском комитете рассматривали отсутствие признанного соглашения о доходах как препятствие для подачи заявок США на прием Олимпийских игр. В последний раз Олимпиада проводилась на американской земле в феврале 2002 года. Тогда состоялись зимние Игры в Солт-Лейк-Сити.



США и МОК завершили многолетний спор о доходах

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей