Товарооборот стран-членов ТС в I квартале вырос на 17,6%



Товарооборот стран-участниц Таможенного союза в I квартале 2012 года вырос на 17,6% в годовом исчислении до 16,3 млрд долларов, сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, передает РИА «Новости».

«Объем взаимной торговли государств-членов Таможенного союза, исчисляемый как сумма стоимостных объемов экспортных операций в I квартале 2012 года, составил 16,3 миллиарда долларов США, что на 17,6% больше показателей соответствующего периода предыдущего года», — сказал Христенко, отметив, что такие результаты говорят об активном процессе интеграции России, Белоруссии и Казахстана.

В октябре 2011 года сообщалось, что к союзу присоединится Киргизия. Над вопросом вступления думает и Украина. Христенко подчеркнул, что ключевым партнером для Таможенного союза является Евросоюз, в связи с этим стратегическим ориентиром ТС является взаимодействие с бизнесом европейских стран.

Объем внешней торговли государств-членов ТС с третьими странами по итогам прошлого года вырос на 33% до 913 млрд долларов. Христенко ожидает, что товарооборот союза с внешним миром в 2012 году превысит 1 трлн долларов.



Товарооборот стран-членов ТС в I квартале вырос на 17,6%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей