Курс евро упал до минимума с августа 2010 года


Курс евро упал до минимума с августа 2010 года





Курс евро 23 мая в ходе торгов на электронной платформе EBS снизился до 1,2615 доллара - минимального уровня с августа 2010 года. Об этом сообщает Reuters.
Валюта еврозоны подешевела также к японской иене до минимального уровня за последние три месяца - 100,17 иены. На российском рынке евро по состоянию на 18:00 подорожал на 11 копеек по сравнению с ценой закрытия вчерашнего дня до 39,82 рубля. Это объясняется падением рубля - в том числе и к доллару (на 37 копеек до 32,6 рубля) - под влиянием внешнего негатива и падения цен на нефть.
Евро слабеет на фоне спекуляций относительно выхода Афин из еврозоны. 22 мая бывший премьер-министр Греции Лукас Пападемос в интервью The Wall Street Journal не исключил, что Греция может отказаться от евро. По его словам, возврат страны к драхме может нанести ущерб другим государствам в 0,5-1 триллион евро. На фоне заявлений бывшего председателя правительства европейские рынки открылись существенным снижением.
Инвесторы опасаются, что выход Греции из еврозоны может спровоцировать "эффект домино" и нанести серьезный ущерб другим экономикам еврозоны. Так, одним из первых может пострадать финансовый сектор Испании, обремененный "плохими" активами в сфере недвижимости. В группе риска также находятся Италия и Португалия.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей