МВД: в ЯНАО глава стройфирмы растратил 66 млн ФСК ЕЭС



Полицейские задержали в Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) гендиректора коммерческой фирмы, который подозревается в растрате 66 млн рублей — части инвестиций, выделенных на строительство одного из объектов Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС). Об этом сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ.

По данным ведомства, компания занималась строительством и монтажом объектов электросетевого хозяйства. Сотрудники полиции установили, что в 2009 году руководитель этой компании во время ремонтно-строительных работ на одном из объектов ФСК ЕЭС привлек в качестве субподрядчика другую фирму. По сведениям МВД, все работы на объекте выполнило предприятие подозреваемого. «Однако бизнесмен, подписав акты по приему и стоимости фиктивных работ, перевел на расчетный счет субподрядчика 66 млн рублей в качестве оплаты», — говорится в сообщении. В полиции говорят, что все деньги были обналичены и похищены.

Возбуждено уголовное дело по факту присвоения или растраты в особо крупном размере. Задержанному грозит до 10 лет лишения свободы.

В прошлом году уголовное дело по факту присвоения чужого имущества было возбуждено в отношении главы «Мостостроя-13» Владимира Горшкова, руководителя компании «Сигма» Михаила Черепанова и других лиц. Согласно версии следствия, в 2008-2010 годах «Мостострой-13» выполнял работы по строительству трассы в Ямало-Ненецком автономном округе, деньги на которое выделила «дочка» «Газпрома» компания «Газпромтранс».

Следователи выяснили, что Горшков, Черепанов и их предполагаемые сообщники с сентября 2009 года по март 2010 года составляли подложные договоры строительного подряда. По данным следствия, с помощью фальшивых документов они похитили деньги «Мостостроя-13» на общую сумму 843 млн 697 тысяч рублей.



МВД: в ЯНАО глава стройфирмы растратил 66 млн ФСК ЕЭС

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей