НРБ просит суд признать акт проверки ЦБ недействительным



Национальный резервный банк направил в московский арбитраж заявление, согласно которому требует признать недействительным акт проверки финансового учреждения Банком России, сообщает ПРАЙМ. Документ в суд направил председатель правления НРБ Александр Манойло.

В заявлении говорится, что ЦБ по результатам проверки потребовал внести корректировки капитала банка на величину недосозданных резервов по состоянию на 1 марта в размере 5,643 млрд рублей (величина капитала банка на эту же дату — 16,108 млрд рублей). Руководство НРБ подчеркивает, что капитал финорганизации сократится на 38,1%, если требование регулятора будет выполнено (и если банк не предпримет самостоятельных мер по замене активов или наращиванию средств).

Согласно документу, корректировка капитала на столь значительную величину может привести к нарушению ряда обязательных нормативов — например, риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков. На основании этих выводов рабочая группа обнаружила основания для осуществления мер по предупреждению банкротства, говорится в заявлении. НРБ сообщает также, что ЦБ посчитал аффилированными с банком несколько компаний, по кредитам которым неверно сформирован резерв, так как их акциями владеет бенефициар и председатель совета НРБ Александр Лебедев. В целом, специалисты банка подсчитали, что совокупный уровень риска на собственников банка составляет на 1 марта 97,95% капитала, или 15,778 млрд рублей.

По данным агентства, заявление было направлено в суд еще в конце апреля, однако до сих пор не принято к рассмотрению, так как судья по делу Елена Ряшина взяла самоотвод. Источник в НРБ рассказал агентству, что банк также направил возражения по акту проверки в ЦБ, а Лебедев написал письмо главе Банка России Сергею Игнатьеву. В своем послании бизнесмен указывает на то, что считает неправомерным отнесение этих компаний, в частности, компании «Ильюшин Финанс» к числу аффилированных с НРБ.

30 марта НРБ уже обращался в арбитраж с заявлением, в котором просил признать поручение Центробанка о проверке финансовой организации недействительным. Заявители акцентировали внимание на том, что регулятор уже проверял НРБ в 2011 году (со 2 февраля по 25 марта), и обнаружил только незначительные нарушения. Банк также настаивал на том, что масштабное и долгое отвлечение более 100 сотрудников организации от службы негативно влияет на бизнес и влечет появление значительной упущенной выгоды.



НРБ просит суд признать акт проверки ЦБ недействительным

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей