Государство дало ПФР 3,9 млрд на софинансирование взносов



Пенсионный фонд (ПФР) получил из федерального бюджета 3,86 млрд рублей на софинансирование взносов участников программы государственного софинансирования пенсии за 2011 год. На сегодняшний день в программу вступили 7,74 миллиона россиян, сообщает ПФР. С начала 2012 года они внесли на счета 1,1 млрд рублей. Это на 150 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Из общей суммы в 3,86 млрд рублей ПФР передаст в негосударственные пенсионные фонды 2 млрд рублей. Управляющие компании получат 1,86 млрд рублей, из которых 1,7 млрд рублей поступят во Внешэкономбанк (государственная управляющая компания). ПФР передает средства софинансирования и добровольных взносов участников программы в те же управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют средствами накопительной части пенсии участников.

В 2011 году россияне в рамках программы государственного софинансирования пенсий добровольно направили «на старость» свыше 4 млрд рублей (превысило показатель 2010 года на 500 млн рублей). За все три года существования этой программы ее участники внести в фонд своей будущей пенсии более 10 млрд рублей. Средняя величина взноса — 5,9 тысячи рублей.

Россияне неохотно идут на софинансирование своих пенсий, подчеркивал в интервью BFM.ru генеральный директор УК «КапиталЪ управление активами» Вадим Сосков в ноябре 2011 года. По его словам, люди понимают: первые выплаты (120 тысяч рублей) сверх того, что они выплатили в пенсионные фонды сами (120 тысяч рублей) они получат лишь на 11-й год своей пенсионной жизни.



Государство дало ПФР 3,9 млрд на софинансирование взносов

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей