Германия в I квартале вернулась к экономическому росту



Объем валового внутреннего продукта (ВВП) Германии, крупнейшей экономики Европы, в I квартале 2012 года вырос на 0,5% в годовом выражении, сообщает Национальное статистическое бюро. Страна вернулась к экономическому росту: в IV квартале 2011 года ВВП ФРГ сократился на 0,2% (спад произошел впервые с начала 2009 года). В I квартале 2011 года показатель повысился на 1,3%.

ВВП Германии в I квартале 2012 года вырос на 1,7% относительно аналогичного периода 2011 года. С учетом сезонных и ценовых колебаний показатель составил +1,2%.

Аналитики, опрошенные информагентством Dow Jones, прогнозировали, что германская экономика вырастет на 0,1% в квартальном выражении и на 0,8% — в годовом.

Основным драйвером роста ВВП ФРГ в квартальном выражении стал экспорт, который в I квартале этого года повысился (причем импорт — снизился). Положительное влияние оказало и укрепление внутреннего спроса, говорится в сообщении. Экономические достижения Германии в I квартале обеспечили 41,1 миллиона человек, обеспеченных работой. Этот показатель за год вырос на 612 тысяч человек (1,5%).

По уточненным данным, ВВП ФРГ в 2011 году увеличился на 3,1%. До этого статистическое ведомство сообщало о 3-процентном росте.



Германия в I квартале вернулась к экономическому росту

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей