ВВП еврозоны в I квартале 2012 года остался на прежнем уровне



ВВП еврозоны в I квартале 2012 года относительно предыдущего квартала не изменился, сообщает Статистическое управление Евросоюза. Аналогичная динамика прослеживается и относительно 2011 года — вопреки прогнозам опрошенных Bloomberg аналитиков, которые ожидали снижение обоих показателей на 0,2%.

Кварталом ранее ВВП региона относительно III квартала 2011 года сократился на 0,3%, относительно IV квартала 2010 года — вырос на 0,7%.

Таким образом, еврозоне удалось избежать повторной рецессии, главным образом благодаря превзошедшему ожидания подъему экономики Германии — на 0,3% относительно IV квартала прошлого года, тогда как аналитики ожидали рост на 0,1%.

Худшие показатели продемонстрировала Греция. Экономика страны относительно предыдущего квартала не изменилась, а относительно прошлого года сократилась на 6,2%.

Ситуация в Греции близка к критической. До 15 мая Афины должны выплатить 450 млн евро по облигациям, а до 18 мая — вернуть ЕЦБ 3,3 млрд евро. Помимо экономических проблем, в стране усугубляется политический кризис. После досрочных выборов 6 мая, победу на которых одержала правоцентристская партия «Новая демократия», Афины так и не сформировали новое правительство и, соответственно, не пришли к единому мнению относительно мер по урегулированию экономики. Если правительство не будет сформировано в ближайшее время, уже в июне состоятся новые выборы.

Сейчас решается вопрос о выходе страны из еврозоны. По словам главы Еврогруппы Жан-Клода Юнкера, группа намерена сохранить членство Греции в регионе и предоставить ей дополнительную финансовую помощь до конца июня. За последние месяцы общая сумма финансовой помощи стране выросла с оговоренных сторонами 130 млрд евро до 172 млрд евро.



ВВП еврозоны в I квартале 2012 года остался на прежнем уровне

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей