Экономисты прогнозируют замедление темпов роста ВВП России



Экономический рост в России, скорее всего, замедлился второй квартал подряд в первые три месяца 2012 года. ВВП РФ вырос на 4,1% относительно I квартала 2011 года. Такой средний прогноз дали 14 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg. Это cамый низкий темп роста экономики России с июля 2011 года. Отрицательное влияние на российскую экономику оказывает сворачивание инвестиционных программ компаний и кризис суверенного долга в Европе, который снизил спрос на энергоносители и металлы.

По оценкам Министерства экономического развития, рост ВВП в I квартале составил 4%. В I квартале 2011 года показатель увеличился на 4,1%, по итогам всего года — на 4,3%. В IV квартале 2011 года экономический рост был на уровне 4,8%. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) должна опубликовать данные по ВВП 15 или 16 мая.

Крупнейший экспортный рынок России — Евросоюз, который испытывает серьезные сложности. «Европейский рынок, на который приходится почти 50% российского экспорта, в настоящее сталкивается с большими сложностями, что отрицательно сказывается на российских производителеях, — заявила агентству экономист по развивающимся рынкам Nordea Bank AB (Копенгаген) Аурелия Аугуолит. «Экономика России тесно связана с Европой, где проблемы продолжают нарастать, — написали в аналитической записке экономисты ФК «УралСиб» Алексей Девятов и Ольга Стерина — Полномасштабные европейские проблемы представляют реальную опасность для экономики России».

Темпы роста инвестиций в основной капитал в России снизились до 4,9% в годовом исчислении в марте. Это самый низкий показатель за 10 месяцев, он оказался ниже прогнозов. При этом объем промышленного производства увеличился на 2% в марте, что относительно немного сравнительно с показателями осени 2009 года, когда промышленность начала восстанавливаться, отмечает агентство. «Россия, наконец, включилась в мировой экономический спад, — констатировал в интервью агентству главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Иван Чакаров. — Замедление темпов роста усугубится в течение 2012 года по мере того, как потребительские расходы растеряют часть ускорения, а инфляция ускорится во второй половине года из-за повышения тарифов на коммунальные услуги в июле».
 



Экономисты прогнозируют замедление темпов роста ВВП России

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей