Греция держит всю Европу в напряжении



Греция держит всю Европу в напряжении Фото: AP

Котировки на европейских рынках в понедельник резко упали, курс евро снизился против доллара. Инвесторы скупают надежные немецкие облигации, их доходность опустилась до новых минимумов, сообщает Bloomberg. Рынок снова лихорадит после провала очередной попытки Греции создать коалиционное правительство.

Британский FTSE 100, германский DAX и французский CAC 40 теряют более 2%, испанский IBEX — около 3%, греческий ASE Composite — более 4%. Сказалась ситуация в Греции и на российских биржевых индексах. Сегодня в ходе торговой сессии индекс ММВБ опустился ниже 1350 пунктов, обновив минимум с 13 декабря прошлого года, а индикатор РТС потерял 2,74%.

Вторую неделю Греция не может выйти из политического тупика и сформировать правительство после досрочных выборов, состоявшихся 6 мая. Сегодня вечером, в 19:30 по местному времени, президент страны Каролос Папульяс вновь собирает политических лидеров и попытается еще раз привести к согласию все противоборствующие стороны.

Накануне переговоры с Папульясом о создании коалиции закончились провалом. До этого в течение недели сформировать правительство пытались крупнейшие партии. Если усилия не увенчаются успехом, то гражданам страны уже в июне придется снова идти на выборы, сообщает Euronews.

Главным препятствием на пути формирования правительства стала непримиримая позиция Коалиции левых радикальных сил (СИРИЗА). В выходные ее лидер Алексис Ципрас отказался войти в правительство единства, заявив, что не будет поддерживать кабинет с представителями «Новой демократии» и ПАСОК, выступающий за политику экономии. Ципрас отказывается объединяться с партиями, которые поддерживают жесткую программу соглашения с ЕС и МВФ в обмен на спасительный кредит.

«СИРИЗА не предаст народ. Нас просят дать согласие на разрушение греческого общества», — заявил Ципрас после встречи с Папульясом и лидерами «Новой демократии» и ПАСОК.

Сегодняшняя встреча пройдет с участием лидеров двух из трех крупнейших партий и руководителя «Демократических левых», сообщило государственное телевидение NET TV.

Алексис Ципрас не придет на совещание сегодня вечером, сообщил в электронном письме блок СИРИЗА. Сам Ципрас в понедельник заявил, что готов встретиться с президентом лично либо при участии представителей всех политических сил, прошедших в парламент, за исключением ультраправой «Золотой зари», передает Euronews.

Можно было бы сформировать необходимое большинство с «Демократическими левыми», но партия заявила, что отказывается войти в коалицию, если в ней не будет участвовать блок леворадикальных партий СИРИЗА.

Инвесторы опасаются выхода Греции из еврозоны, чиновники блока и члены управляющего совета ЕЦБ в открытую говорят о такой возможности и последствиях подобного события.

На прошедших в Греции 6 мая досрочных парламентских выборах больше всего голосов избирателей получила правоцентристская партия «Новая демократия», второе место заняла «Левая коалиция». Левоцентристская ПАСОК оказалась на третьем месте.

По конституции, у победившей партии было три дня на формирование правительства, после чего президент Папульясом передал мандат занявшей второе место «Новой демократии» и затем — лидеру ПАСОК Эвангелосу Венизелосу. Провал политических сил в формировании кабинета будет означать, что грекам придется вернуться к урнам для голосования: в стране будут назначены новые выборы.

Грекам нужны «стабильность и правительство, чтобы страну снова не погружали в пучину выборов», говорил лидер ПАСОК. Венизелоса поддерживает главный кредитор Афин — Германия. «Если Греция хочет остаться в еврозоне, то для нее нет лучшего пути, чем тот, что уже выбран», — настаивает министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

«[Политики] не смогут договориться. Придется снова голосовать. Тогда ЕС перестанет давать нам деньги, а нам нечего будет есть», — заявил Euronews один из местных жителей.

По словам журналистов, на последних выборах в парламент голоса избирателей, выступающих против жестких мер экономии, ушли нескольким мелким партиям. Но теперь большинство из них поддерживает блок СИРИЗА. Социологические исследования свидетельствуют о росте поддержки этого блока, выступающего против европейской финансовой помощи. Согласно нескольким опросам общественного мнения, на ближайших выборах СИРИЗА выйдет победителем, пишет Русская служба Би-Би-Си: «Это значит, что партия получит дополнительно 50 депутатских мандатов, а в стране под руководством СИРИЗА будет сформирована правящая коалиция, которая выступает против условий кредита ЕС и МВФ, призванного спасти Грецию от банкротства».

До 15 мая Афины должны выплатить 450 млн евро по облигациям, а до 18 мая вернуть Европейскому центробанку 3,3 млрд евро. Агентство Bloomberg сообщало, что за последние месяцы общая сумма финансовой помощи Греции выросла с оговоренных сторонами 130 млрд евро до 172 млрд евро.



Греция держит всю Европу в напряжении

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей