По незаконной закупке приборов ночного видения начато дело



Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело по результатам проверки сведений о незаконной закупке приборов ночного видения для внутренних войск МВД России, сообщает Генпрокуратура.

ГВП установила, что в 2009 году сотрудники управления артиллерийского вооружения и госзаказов Главкомата внутренних войск объявили торги для приобретения приборов ночного видения. Однако при объявлении тендера должностные лица не изучили цены на оборудование, в результате чего его стоимость была завышена в два раза.

Торги в 2010 году провел Главный центр обеспечения ресурсами МВД России. В результате них были заключены два госконтракта с коммерческой организацией, которая должна была поставить ведомству 177 приборов ночного видения с комплектами жесткого крепления к шлемам. Общая сумма контракта достигала 19 млн рублей.

Военное представительство Минобороны РФ не провело необходимую проверку товара, и в то же время выдало компании удостоверение о приеме оборудования, которое затем было отправлено в войска. В дальнейшем выяснилось, что приборы не пригодны для использования, отмечает ГП.

По данным фактам военные следователи возбудили уголовное дело против виновных должностных лиц по статье 286.1 УК РФ (превышение должностных полномочий), максимальное наказание по которой — четыре года лишения свободы.



По незаконной закупке приборов ночного видения начато дело

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей