Минобороны хочет купить 3 грузовых судна для ВМФ РФ



Минобороны РФ планирует купить три грузовых морских корабля для Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов России, сообщает портал госзакупок. Заявку на корабли для ВМФ разместило Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка).

Согласно документам, начальная цена контракта составляет 11,715 млрд рублей: на 2012 год выделяется 772 млн рублей, на 2013 год — 2,833 млрд рублей, на 2014 — 495,250 млн. «Суммы платежей на 2015 и 2016 года будут определены соответствующими государственными оборонными заказами и доведены до поставщика дополнительными соглашениями», — указано в заявке.

Из документов также следует, что морские корабли должны быть поставлены в Мурманск не позднее 25 ноября 2014 года, Новороссийск — 25 ноября 2015 года и Владивосток — 25 ноября 2016 года. В техническом задании к заявке сказано, что корабли нужны для транспортировки и передачи грузов на берег, а также для буксировки и оказания помощи терпящим бедствия судам. Приобретаемые судна должны быть однопалубные с винторулевыми колонками, рубкой в носу, со свободной площадью палубы в кормовой части, двойным дном и двойными бортами в районе грузовых цистерн, носовым подруливающим устройством.

В документах говорится, что длина корабля должна достигать приблизительно 90 метров, ширина — порядка 22 метров. Полное водоизмещение — почти 10 тысяч тонн, а дальность плавания — 5 тысяч миль. Судно также должно развивать скорость не менее 18 узлов. Свободная площадь верхней палубы должна превышать 700 квадратных метров. Срок службы судна должен составлять не менее 35 лет, уточняется в заявке.

Кроме того, заказчик требует установить на корабле комплекс связи, который сможет обеспечивать обмен данными, IР-телефонию, внутрикорабельную связь, видеотелефонную связь, видеоконференцсвязь, видеотрансляции, контроль состояния и перемещения личного состава по судну. Для поиска затонувщих объектов исполнитель госзаказа также должен установить на судне гидролокатор бокового обзора, многолучевой эхолот и буксируемый магнитометр.

Документы на участие в аукционе можно подать до 10:00 мск 4 июня 2012 года, они будут рассматриваться до 6 июня. Сам аукцион состоится в 11:35 9 июня этого года.

В прошлом году Министерство обороны собиралось потратить на вооружение армии 19 трлн рублей. Для ВМФ планировалось закупить почти 100 кораблей, в том числе 35 корветов, 15 фрегатов (включая вертолетоносцы Mistral) и 20 подводных лодок.



Минобороны хочет купить 3 грузовых судна для ВМФ РФ

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей