МЭР оценивает чистый отток капитала в апреле в $8 млрд



Минэкономразвития оценивает чистый отток капитала из РФ в апреле в 8 млрд долларов, в мае отток продолжится, сообщил замглавы МЭР Андрей Клепач, передает РИА «Новости». Замминистра рассказал, что отток капитала оказался намного сильнее, чем ожидало ведомство, и только за I квартал страну «покинули» 35 млрд долларов.

Прогноз оттока капитала на 2012 по версии МЭР — 20 млрд долларов. Министр финансов России Антон Силуанов, в свою очередь, считает, что чистый отток капитала из России в 2012 году снизится как минимум в два раза до 40 млрд долларов. По итогам прошлого года отток капитала, как свидетельствует ЦБ, составил 80,5 млрд долларов, причем, на последние четыре месяца минувшего года пришлось 48,5 млрд долларов. 4 апреля Центробанк опубликовал отчет, согласно которому чистый вывоз капитала частным сектором в I квартале 2012 года составил 35,1 млрд долларов.

ЦБ оценивает отток частного капитала из России в январе в 13,5 млрд долларов, Минэкономразвития — в 17 млрд долларов. По данным МЭР, в феврале показатель достиг 11-12 млрд долларов, а Центробанк оценил его в 9 млрд долларов. 3 апреля Центробанк сообщил, что в марте отток частного капитала из России продолжился, однако по сравнению с февралем он замедлился.

5 апреля зампредседателя правления Сбербанка Белла Златкис рассказала, что, согласно прогнозам банка, во II квартале 2012 года в Россию начнется приток капитала. 6 апреля Клепач сообщил, что ведомство ожидает возобновления притока капитала в РФ в текущем году, хотя и затруднился сказать, в каком месяце это произойдет. Замглавы МЭР рассказал, что приток компенсирует большую часть оттока, который, по прогнозам, может составить от 10 млрд до 25 млрд долларов. 19 апреля Клепач еще раз вернулся к теме оттока капитала и сообщил, что в апреле он будет меньше, чем в марте. 7 мая министр финансов Антон Силуанов поделился прогнозами своего ведомства — из них следует, что темпы оттока капитала замедлятся во втором полугодии 2012 года.

В бюллетене Центра развития ВШЭ, опубликованном 11 мая, говорится, что хотя сейчас интенсивность оттока в годовом выражении в два раза меньше, чем в кризисные годы, тенденция к росту оттока устойчиво прослеживается с сентября 2010 года.



МЭР оценивает чистый отток капитала в апреле в $8 млрд

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей