ЦБ Китая продолжает снижать резервные требования к банкам



Китай в третий раз за пять месяцев сократит резервные требования к банкам для того, чтобы направить деньги в финансовую систему страны для поддержания кредитования после публикации данных об усилении спада в экономике, передает Bloomberg.

С 18 мая нормативы резервных требований к банкам КНР снизятся на 50 базисных пунктов, сообщает Центробанк Китая. Норма резервирования для крупнейших кредитных банков страны опустится до 20% с 20,5%.

По словам главного экономиста Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Лю Ли-Ганга, в середине июня можно ожидать еще одного сокращения резервных требований. По оценкам Australia & New Zealand Banking Group, снижение нормативов резервных требований к банкам КНР на 50 базисных пунктов в феврале этого года, возможно, принесли финансовой системе Китая 400 млрд юаней (63,4 млрд долларов).

Сегодняшний шаг ЦБ Китая сигнализирует, что премьер страны Вэнь Цзябао намерен поддерживать экономику КНР, меняя политику борьбы с инфляцией и сдерживанием цен на недвижимость. В апреле этого года отмечалось замедление увеличения доходов Китая от импорта в то время, как рост выпуска промышленной продукции страны остановился на самой низкой отметке с 2009 года. Экономика Китая в настоящее время испытывает сильное давление из-за ситуации как внутри страны, так и за ее пределами: рост безработицы в США и долговой кризис в еврозоне. ВВП Китая за первые три месяца этого года вырос на 8,1% в годовом исчислении против роста в 8,9% в IV квартале прошлого года.



ЦБ Китая продолжает снижать резервные требования к банкам

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей