Минфин ожидает замедления оттока капитала с июля



Минфин ожидает сокращения темпов оттока капитала во втором полугодии 2012 года, сообщил глава ведомства Антон Силуанов, передает РИА «Новости». «Надеюсь, что во втором полугодии он (отток) будет снижаться», — сказал министр. Он добавил, что не стал бы говорить о том, что отток в этот период сменится притоком, но «темпы оттока должны снижаться».

По предварительным данным Центробанка, чистый вывоз капитала из России частным сектором в I квартале этого года составил 35,1 млрд долларов против чистого оттока в 19,8 млрд долларов годом ранее. Ранее первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев говорил, что ЦБ прогнозирует возобновление чистого притока капитала в России уже в текущем месяце.

Центробанк до этого сообщал, что в текущем году отток капитала составит 10,5 млрд долларов, однако в середине января Улюкаев заявил, что по итогам года банк ожидает нулевого баланса. В 2011 году отток вырос до 84,2 млрд долларов с 33,6 млрд долларов годом ранее.

МЭР также ожидает возобновления притока капитала в РФ в текущем году. Отток по итогам года, по прогнозу ведомства, может варьироваться от 10 до 25 млрд долларов.

Комментируя вопрос о бюджетном правиле, Силуанов предположил, что его утвердят до конца мая, а затем немедленно подготовят бюджетные проектировки на 2013-2015 годы. По его словам, при формировании бюджета на следующий период нужно будет проанализировать новый прогноз социально-экономического развития страны, учесть выпадающие доходы от сокращения импортных пошлин при вступлении России в ВТО, оценить, как отразятся предвыборные обещания Владимира Путина на федеральном и региональном бюджетах, и потребуется ли регионам помощь.



Минфин ожидает замедления оттока капитала с июля

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей