Падение евро к доллару продлилось уже пять дней


Падение евро к доллару продлилось уже пять дней





Курс евро падает к доллару в течение пятого дня подряд, снизившись в ходе сессии 4 мая на 0,2 процента до 1,3133 доллара. В общей сложности, за неделю европейская валюта подешевела на 0,9 процента, что является худшим показателем за последний месяц. Длина же спада является наибольшей с сентября 2011 года.
Причиной падения курса евро непосредственно 4 мая стала неблагоприятная экономическая статистика в еврозоне, передает Bloomberg. Так, индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственной сфере показал снижение с 49,1 до 46,7 пункта (показатель ниже 50 означает сокращение объемов производства).
Кроме того, во Франции лидер президентской гонки Франсуа Олланд призвал к пересмотру бюджетного пакта Евросоюза. По его мнению, стоит сделать ставку на экономический рост, а не меры экономии. Инвесторы сочли это угрозой для евро в будущем. В Греции же обе партии, поддерживающие план помощи со стороны Евросоюза, рискуют не добиться большинства на предстоящих выборах.
За последние полгода курс евро опустился к корзине ведущих валют на 3,9 процента. Это худший показатель среди 10 валют крупнейших развитых экономик. Для сравнения, доллар за этот период вырос на полтора процента, а иена снизилась на 1,3 процента.
В России за неделю курс евро практически не изменился, увеличившись на шесть копеек. Доллар за этот период вырос более чем на 25 копеек.
Вместе с евро 4 мая снижаются и котировки европейского рынка акций. Основные индексы Великобритании, Франции и Германии упали в ходе торговой сессии на 1 процент.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей