Цены промпроизводителей в зоне евро поднялись на 3,3%



Цены промпроизводителей в зоне евро в марте этого года выросли на 3,3% по отношению к аналогичному показателю 2011 года (в Евросоюзе — на 3,8%), сообщает Евростат.

В годовом исчислении в марте этого года цены в индустриальном секторе, за исключением энергетического, выросли в еврозоне на 1,5%, в ЕС — на 1,8%. Цены в энергетике поднялись на 8,5% и 8,6% соответственно. Цены на товары недлительного пользования в зоне евро повысились на 2,8%, в ЕС — на 3,1%, на товары длительного пользования — на 2,3% и 2,2% соответственно. Самое высокое повышение цен промпроизводителей в марте отмечалось в Латвии (+10%), на Кипре (+8,8%) и в Венгрии (+7,4%). Снижение показателя было зафиксировано только в Швеции (-0,5%).

По сравнению с февралем мартовские цены промпроизводителей еврозоны увеличились на 0,5% (в ЕС — на 0,6%). В феврале показатели выросли на 0,6% и 0,9% соответственно. В месячном исчислении самое сильное повышение цен было отмечено в Греции и Великобритании (в обеих странах на 1,2%), Литве (+1,1) и на Кипре (+1%). При этом в марте цены промпроизводителей снижались в Швеции (-0,5%), Венгрии и Австрии (-0,1%).

В феврале этого года промышленное производство в еврозоне и Евросоюзе в годовом выражении сократилось на 1,8%. В месячном исчислении показатель увеличился на 0,5% в еврозоне и на 0,2% — в ЕС.



Цены промпроизводителей в зоне евро поднялись на 3,3%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей