Еврокомиссия предлагает влить 200 млрд евро в разгон экономик ЕС



Еврокомиссия разрабатывает для Евросоюза широкомасштабный инвестиционный план, направленный на мобилизацию экономик стран ЕС. Затраты на реализацию проектов оцениваются в сумму до до 200 млрд евро, сообщает испанское издание El Pais, передает Reuters.

Средства планируется вкладывать в инфраструктуру, возобновляемые источники энергии и высокие технологии. Выделение денег будет происходить за счет Европейского инвестиционного банка и частных инвесторов под гарантии Европейского антикризисного механизма.

По данным издания, план может быть представлен на саммите ЕС в июне. «Если рынки не дадут нам отсрочку, нам придется отказаться от надежды вернуться к росту. Инвесторы хотят увидеть привлекательные варианты, а с включением печатного станка ЕЦБ все эти деньги будут направлены на европейские проекты», — сказал источник испанского издания.

Один из вариантов предполагает выделение странами-членами ЕС 10 млрд евро на рекапитализацию ЕЦБ в целях повышения кредитоспособности банка на 60 млрд евро, что, в свою очередь, будет способствовать получению 180 млрд евро на инвестиции. Другим вариантом является использование 12 млрд евро, которые не были задействованы ЕМФС для оказания помощи Греции, Ирландии и Португалии, в реализацию инфраструктурных проектов с участием государственного и частного капитала. Ожидается, что этот вариант позволит привлечь около 200 млрд евро из частного сектора.

В ноябре 2011 года ЕЦБ заявил о намерении нарастить печатание денег в большем количестве, чтобы остановить дальнейшее разрастание долгового кризиса. Тогда сообщалось, что банк может стать тем кредитором, который предоставляет чрезвычайные займы находящимся в затруднении государствам.



Еврокомиссия предлагает влить 200 млрд евро в разгон экономик ЕС

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей