ВВП Испании за квартал снизился на 0,3%



ВВП Испании снизился в I квартале на 0,3% в квартальном исчислении, пишет газета El Economista со ссылкой на данные Национального института статистики, который исправил прогноз Центробанка, ожидавшего спад на 0,4%.

Падение ВВП продолжается второй квартал подряд, что позволяет констатировать техническую рецессию испанской экономики, подчеркивает здание.

В годичном исчислении падение ВВП в I квартале составило 0,4%, а не 0,5%, как считали ранее в ЦБ.

Характеризуя причины спада экономики, эксперты Национального института статистики ссылаются на «более негативные, чем ожидалось, последствия снижения внутреннего спроса, частично компенсированные позитивным вкладом внешнего спроса». По мнению аналитика Cortal Consors Эстефании Понте, при подобном раскладе благоприятно выглядит недавнее заявление правительства ФРГ о намерении наращивать как темпы развития экономики, так и импорт.

Испания уже второй раз с начала глобального экономического кризиса входит в рецессию. Последний раз она была зарегистрирована в IV квартале 2008 года, так как второй и третий кварталы показали отрицательные данные. Выйти из рецессии удалось к I кварталу 2010 года, когда ВВП вырос на 0,2%.

Премьер Мариано Рахой рассчитывает, что по итогам года испанской экономике удастся набрать 1,7%, однако в 2013 году темпы снизятся до 0,2%.

Министр экономики Луис де Гиндос сегодня заявил, что правительство делает все возможное, чтобы «сменить курс» и превратить «экономику кирпича» в модель, «основанную на знаниях». По мнению экспертов, именно лопнувший «строительный пузырь» обусловливает ключевые проблемы современной экономики Испании, где целое поколение отказалось от высшего образования, чтобы работать в строительстве, а затем в кризис не смогло перестроиться из-за отсутствия другой квалификации.



ВВП Испании за квартал снизился на 0,3%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей