S&P снизило рейтинги испанских банков



Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги 8 испанских банков, а также их подразделений. Такое решение объясняется снижением рейтинга самой Испании 26 апреля 2012 года. В частности, кредитные долгосрочные и краткосрочные рейтинги Banco Santander S.A. и его ключевого подразделения Banco Espa?ol de Credito S.A. (Banesto) пересмотрен с «A+/A-1» до «A-/A-2», а долговых обязательств Santander — с «А+» до «А-».

Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. (BBVA) лишился рейтинга «A/A-1», долгосрочный и краткосрочный рейтинг теперь оценивается в «BBB+/A-2». Кроме того, снижены долгосрочные и краткосрочные рейтинги Banco de Sabadell S.A. с «BBB-/A-3» до «BB+/B» (прогноз «негативный»), Ibercaja Banco S.A. — с «BBB/A-2» до «BBB-/A-3» (прогноз «негативный»), Kutxabank S.A. — с «BBB/A-2» до «BBB-/A-3» (прогноз «негативный»), Banca C?vica S.A. — с «BBB-/A-3» до «BB+/B» (прогноз «негативный»), Bankinter S.A. — «BBB/A-2» до «BBB-/A-3» (прогноз «негативный»), Confederaci?n Espa?ola de Cajas de Ahorros (CECA) — с «BBB/A-2» до «BBB-/A-3» (прогноз «негативный»), Barclays Bank S.A. (BBSA) — с «A/A-1» до «BBB+/A-2» (прогноз «негативный»). Рейтинги CaixaBank S.A. «BBB+/A-2» поставлены на пересмотр с «негативным» прогнозом в связи с плохим состоянием активом ее материнской компании Caja de Ahorros y Pensiones de Barcelona. Такая же мера постигла рейтинги Bankia S.A., а рейтинг Banco Popular Espa?ol S.A. (Popular) подтвержден с «негативным» прогнозом.

Агентство отмечает, что обычно кредитные рейтинги банков не ставятся выше суверенных рейтингов их страны, однако в случае с Santander оказалось именно так. В сообщении Standard & Poor's говорится, что агентство не ожидает дальнейшего снижения рейтингов Santander и BBVA даже в случае ухудшения оценки их активов.

Сегодня газета The Financial Times сообщила, что правительство Испании и финансово-кредитные организации страны обсуждают новую схему аккумулирования проблемных ипотечных активов банков в одной или нескольких управляющих компаний. Сделка «Плохой банк» — последний шанс кабинета Мариано Рахоя избежать обращения за помощью европейских и международных финансовых институтов, отмечает издание. В этом году правительство уже приняло план сокращения бюджетных расходов, реформирования рынка труда и рекапитализации банков. Однако экономисты полагают, что испанским банкам нужно еще по меньшей мере 100 млрд евро в придачу к уже забронированным 54 млрд евро резервов.



S&P снизило рейтинги испанских банков

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей