Корпорацию по развитию Сибири могут создать на базе ВЭБа



Государственная корпорация по развитию Дальнего Востока, по предварительным данным, будет создана на основе «дочки» Внешэкономбанка, передает РИА «Новости». «Решение состоялось, что мы будем это делать, но в какой форме — еще идет обсуждение. Мы не знаем, будет ли это госкорпорация, либо мы будем в рамках уже существующей «дочки» ВЭБа это делать», — рассказал журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов и подчеркнул, что окончательное решение еще не принято, но будет принято в течение ближайших несколько недель.

По словам Шувалова, имеющийся законопроект многих не устраивает, политики считают, что в нем нарушено взаимодействие между министерствами и ведомствами. «Мы бы не хотели, создавая какой-то дополнительный механизм развития Дальнего Востока, мешать в целом государственному управлению», — отметил Шувалов. Министерство финансов РФ ранее уже заявляло, что нынешняя редакция законопроекта его не устраивает.

Шувалов рассказал, что, возможно, дочерняя компания ВЭБа будет доинвестирована или будет создана отдельная структура, которой поручат управление дальневосточными проектами. В ноябре 2011 года Внешэкономбанк зарегистрировал в Хабаровске «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», который должен заниматься экспертизой проектов, концепций, бизнес-идей — в дальнейшем удачные проекты должны были финансировать ВЭБ и частные инвесторы. До 2015 года в эти проекты собирались вложить в виде кредитов около 70 млрд рублей.

Вице-премьер отметил, что нужно решить, каков именно будет объем проектов, которые надо будет финансировать. До 2018-2020 годов для дальневосточных и забайкальских проектов потребуется около 2 трлн рублей. Если же сюда будут включены и проекты в Восточной Сибири, то и объемы финансирования придется пересматривать.Созданная корпорация должна будет заняться, прежде всего, развитием энергетической и транспортной инфраструктуры в регионе, считает Шувалов.

По его словам, пока не решен вопрос о источниках финансирования госкорпорации. Изначально ее собирались финансировать из средств фонда национального благосостояния, однако МЭР предлагает другую схему — направлять на эти цели лишь доходы от размещения средств ФНБ, а не сами средства фонда.

Предложение о создании госкорпорации по развитию Дальнего Востока и Восточной Сибири высказал в конце января текущего года глава МЧС РФ Сергей Шойгу на встрече с премьером Владимиром Путиным.

По словам Шойгу, на реализацию планов правительства РФ по развитию Сибири и Дальнего Востока потребуется не менее 32 трлн рублей.



Корпорацию по развитию Сибири могут создать на базе ВЭБа

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей