Регионам выделяют 1,5 млрд рублей на ипотеку учителям



Правительство России выделит в этом году 1,5 млрд рублей регионам на возмещение части затрат по льготной ипотеке учителям общеобразовательных учреждений.

Как следует из распоряжения правительства, больше всего достанется Дагестану — 177 млн рублей. Для сравнения, Санкт-Петербург получит всего 1,28 млн рублей, Москва — 8,4 млн рублей, Еврейская автономная область — 1,5 млн рублей, Псковская область — 3,3 млн рублей.

В ноябре 2011 года президент Дмитрий Медведев предложил выдавать гражданам с невысокими доходами, в частности учителям и врачам, ипотечные кредиты под государственные гарантии и предусмотреть возможность выкупа ипотечных облигаций по таким кредитам. По словам главы государства, для людей без высоких доходов нужно разработать специальный ипотечный продукт с пониженным паевым взносом и невысокой процентной ставкой.

Позже премьер-министр Владимир Путин отметил, что первый взнос за ипотеку должно обеспечить государство. Путин отметил, что правительство будет изучать наиболее успешные практики регионов и использовать их опыт для реализации в других регионах страны.

Директор департамента продаж элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский одобрил идею властей помочь малоимущим гражданам с ипотекой, однако то, что это не будет массовая и доступная ипотека, а рассчитанный только на людей конкретных специальностей продукт, эксперт считает минусом. Зиминский опасается, что учитель может не успеть отработать положенные 20-30 лет (срок кредитного договора), либо его доходы исчезнут из-за изменений в стране.



Регионам выделяют 1,5 млрд рублей на ипотеку учителям

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей