Вице-губернатор Ленинградской области заплатил штраф



Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк привлечен к административной ответственности в виде штрафа за нарушения законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, сообщает Генпрокуратура РФ.

Сотрудники прокуратуры провели проверку деятельности правительства Ленинградской области и выявили ряд нарушений. В частности, региональные комитеты по культуре, правопорядку и безопасности, по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу проводили незаконное размещение госзаказов путем запроса котировок, в результате чего за выполнение работ предлагалась более высокая сумма, чем установлено по закону.

Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк, который также возглавляет комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, в прошлом году заключил госконтракт на сумму более 1,5 млн рублей, согласно которому Ленинградская область должна была быть обследована на засоренность борщевиком. Нарушения также выявлены по контракту комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству на доставку, приемку, переработку и хранение каменного угля.

Глава комитета по природным ресурсам, не изучив рыночную стоимость товаров и услуг, заключил 13 договоров, общая сумма которых превышает 23 млн рублей. Комитет по правопорядку и безопасности незаконно изменил сроки поставки товара, прописанные в госконтракте. Управление делами регионального правительства и комитет по культуре направляли отчеты о заключенных контрактах в Федеральное казначейство позднее установленных сроков.

В результате проверок прокуратура Ленинградской области возбудила 13 административных дел. По одному из них УФАС привлек вице-губернатора Сергея Яхнюка к ответственности в виде штрафа. На имя губернатора области было внесено представление об устранении нарушений законодательства. Прокурор также поручил ему разработать методы контроля, чтобы конкурсы и котировки соответствовали законам РФ. Виновные должностные лица должны быть привлечены в ответственности.

Недавно президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение разработать идею о дополнительных институтах противодействия коррупции, особенно в высших эшелонах власти. Он также поручил генпрокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину проанализировать целесообразность создания при судах специальных коллегий по коррупционным делам.



Вице-губернатор Ленинградской области заплатил штраф

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей