Усманов: «Мегафон» не планирует покорять международный рынок



«Мегафон» не планирует зарубежную экспансию, вместо этого компания собирается провести IPO, заявил в интервью телеканалу «Вести 24» контролирующий акционер оператора сотовой связи бизнесмен Алишер Усманов, передает ПРАЙМ. По его словам, сейчас «Мегафон» обладает большим потенциалом для наращивания своих позиций на рынке в РФ.

Усманов считает, что о зарубежной экспансии нужно говорить осторожно, так как на одних рынках проводится ревизия уже выданных лицензий, в других местах сам рынок не настолько большой, чтобы туда входил новый оператор.

Затрагивая тему первичного размещения акций, то, по словам бизнесмена, «Мегафон» должен сам заработать на IPO, реализовав собственные акции, а также TeliaSonera, которая планирует уменьшить свою долю до блокирующей. Сам бизнесмен собирается сохранить позицию контролирующего акционера.

На этой неделе «АФ-Телеком» Усманова выкупил у Altimo 10,7% «Мегафона», а также у TeliaSonera — 26,1% «Телекоминвеста», через которую TeliaSonera и «АФ-Телеком» совладеют «Мегафоном». С помощью этих сделок структуры Усманова получают 100% «Телекоминвеста». В свою очередь «дочка» «Мегафона» Megafon Investment выкупает у Altimo оставшиеся 14,4% акций оператора.

Сейчас «АФ-Телеком» контролирует 50% «Мегафона», «дочка» «Мегафона» — 14,4%, TeliaSonera — 35,6%. Altimo с учетом дивидендов получила 5,2 млрд долларов.

Партнер компании «Малибрис» Дмитрий Гориловский сообщил Business FM, что Усманов получил контроль над одним из операторов большой тройки не только из-за дивидендов. По его мнению, у «Мегафона» интересные перспективы, так как он накопил большую выручку и является одним из самых активных и развивающийся инфраструктур и в сети 4-го поколения.

Накануне агентства Moody’s и Standard & Poor’s заявили, что могут пересмотреть рейтинг «Мегафона». Moody's поместило на пересмотр базовый рейтинг «Мегафона», который сейчас находится на уровне «Ваа3». S&P готовится понизить долгосрочный корпоративный рейтинг «ВВВ-» и рейтинг по национальной шкале «ruAAA». Изменение рейтинга агентства связывают с выплатами больших дивидендов в 5,15 млрд долларов. Еще одной причиной стало перераспределении долей акционеров. Из-за этого другое международное агентство Fitch 26 апреля пересмотрело прогноз по рейтингам «Мегафона» с «позитивного» на «стабильный».



Усманов: «Мегафон» не планирует покорять международный рынок

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей