Банк России решил вложиться в долги Франции


Банк России решил вложиться в долги Франции





Международные резервы Банка России в 2011 году активно переводились из облигаций США и Германии в государственные обязательства Франции. Об этом пишет "Коммерсантъ". Часть портфеля ЦБ, размещенная во французских активах, увеличилась с 16,6 до 23,8 процента и достигла 118 миллиардов долларов.
Объем средств, вложенных в США, сократился в 2011 году на 23,4 миллиарда долларов, а в Германию - на 23,1 миллиарда. Кроме того, ЦБ наращивал объемы депозитов в банках Дании, Норвегии и Австрии
В минувшем году Банк России вложил около процента своих средств в активы Канады. При этом операции с канадским долларом были наиболее доходны, принеся 2,08 процента годовых.
В целом 41,1 процента ресурсов ЦБ на конец 2011 года были вложены в активы, номинированные в долларах США, 37,2 процента - в евро, 8,1 процента - в фунт стерлингов и 1,4 процента - в иену и канадский доллар. Кроме того, Банк России хранил 944 тонн золота и 2041 тонну серебра. Доля драгметаллов выросла до 9,2 процента.
ЦБ также полностью отказался от размещения активов в Италии и Бельгии. Инвестиции в шведские, финские и голландские активы были сокращены вдвое, а в швейцарские - втрое.
Более подробно вложения Банка России за рубежом будут показаны в обзор управления валютными резервами Банка России за 2011 год, который должен выйти сегодня, 27 апреля. Итоги за 2010 год можно посмотреть здесь

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей