Ущерб от подтопления в Мордовии превысил 500 млн рублей



Ущерб от паводка в Мордовии и разрушения дорожной инфраструктуры превысил 500 млн рублей. Об этом сообщил глава Минрегиона России Виктор Басаргин, передает РИА «Новости».

По последним данным, в Мордовии подтоплено свыше 4 тысяч жилых домов. По мнению местных властей, это самый масштабный паводок в регионе с 1963 года. Басаргин уточил, что в Мордовии подтоплено 18 районов, пострадали 89 населенных пунктов, часть которых отрезана от «большой земли». Он добавил, что из-за затопленных пунктов были эвакуированы 884 человека. Всего, по его сведениям, на подтопленных территориях находились почти 12 тысяч человек.

По его словам, из-за подтопления пострадали 11 мостов, один мост полностью смыт, 79 объектов дорожной инфраструктуры частично размыты, пять километров автодорог полностью размыты. Кроме того, были разрушены объекты электрооборудования, вышла из строя подстанция, сказал Басаргин. Он также сообщил, что уничтожены 60,5 гектара сельхозугодий.

Министр отметил, что пострадавшие получат из Резервного фонда 121,5 млн рублей в качестве компенсации. Он подчеркнул, что на выплату компенсаций от потери имущества, частичной потери имущества и полной потери имущества предлагается выделить 665 млн рублей. Глава Минрегиона заявил, что на восстановление дорожного хозяйства должно быть выделено около 270 млн рублей. «И 158 миллионов просим на воссоздание инженерной инфраструктуры, объектов ЖКХ», — сказал он.

Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что контрольные органы проверят правомерность отказов страховых компаний от выплат в связи с подтоплением жилых домов в Мордовии. По данным Басаргина, из 4 тысяч подтопленных домов были застрахованы около 30, однако страховщики отказываются выплачивать деньги, ссылаясь на не страховой случай.



Ущерб от подтопления в Мордовии превысил 500 млн рублей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей