Азаров пообещал выплатить долги перед МВФ



Украина выполнит обязательства перед Международным валютным фондом (МВФ) и рассчитается по долгам, заявил премьер-министр страны Николай Азаров, передает ПРАЙМ. В 2012 году Киев должен выплатить около 3,5 млрд долларов.

Он добавил, что это будет трудно, но со всеми обязательствами страна справится. Главным вопросом, который обсуждается на переговорах украинской делегации с МВФ в Вашингтоне, является возможность возобновления кредитования, рассказал Азаров.

Премьер добавил, что переговоры идут по программе, заключенной с МВФ. Фонд понимает, что на фоне мировой экономической ситуации нельзя требовать от Украины, чтобы страна «еще больше затянула пояса».

Азаров подчеркнул, что Украина намерена настаивать на том, что повышения тарифов на газ для населения не будет.

В середине марта министр социальной политики Украины Сергей Тигипко выразил мнение, что переговоры с МВФ зашли в тупик. Фонд требует, чтобы Киев поднял тарифы на газ для населения на 30%, а в дальнейшем — до уровня себестоимости. Для коммунальных предприятий тариф должен быть увеличен на 58%. Правительство Украины отвергает этот вариант.

В 2010 году МВФ согласился дать Киеву кредит в размере 15,6 млрд долларов. Украина уже получила 3,4 млрд долларов. МВФ после этого выдвинул несколько условий, в частности, о сокращении дефицита бюджета, повышении пенсионного возраста и цен на газ.



Азаров пообещал выплатить долги перед МВФ

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей