Инфляция не укладывается в отведенные ей рамки



Инфляция не укладывается в отведенные ей рамки Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

С начала 2012 года инфляция в России составила 1,8%. Если вспомнить о прогнозах, которые делались в конце прошлого и начале этого года, а также о заверениях первых лиц государства, обещавших годовой рост цен не выше 6–6,5%, то получается, что удержать инфляцию на запланированном уровне будет сложно. Тем более, с 1 июля поднимутся тарифы естественных монополий, что потянет за собой рост цен на большинство товаров и услуг.

Напомним, министр экономического развития Эльвира Набиуллина в начале февраля заявила, что считает реальной инфляцию в России в 2012 году на уровне 5–5,5%. Ближе к концу февраля министр финансов Антон Силуанов на заседании президиума правительства заявил, что по итогам 2012 года инфляция не превысит прошлогоднего уровня в 6,1%.

Премьер-министр и избранный президент Владимир Путин не так давно напомнил, что за прошедшие 4 года инфляция снизилась с 13,3% до 6,1%, и «такого низкого уровня инфляции в новейшей истории России не было никогда». Борьбу с ростом цен Путин назвал одной из первейших задач правительства. Впрочем, в конце февраля премьер не был уверен, что «нам удастся удержать инфляцию на таком же уровне на следующий год, хотя мы планируем 6%. По целому ряду объективных обстоятельств она может чуть-чуть даже подрасти, но мы, конечно, будем ее стараться держать на низком уровне».

Правда, тогда же Путин пообещал, что в ближайшие годы инфляция сократится до 4%.

9 апреля совет директоров Центробанка оставил без изменения — на уровне 8% — ставку рефинансирования. Банк исходил из того, что «по итогам марта годовые темпы инфляции сохранились на низком уровне — 3,7%, базовая инфляция замедлилась до 5,5%».

Глава Центробанка Сергей Игнатьев предположил, что в этом году инфляция в России будет на уровне 5–6%. А глава ВТБ24 Михаил Задорнов полагает, что суммарная инфляция будет 6,5-7% по итогам 2012 года.

Удержать инфляцию в обещанных рамках — 6–6,5% — правительству удастся, если оно предпримет ряд мер, считают аналитики. Рост тарифов, который в связи с выборами перенесли с 1 января на 1 июля, сейчас переосмысляют в Кремле, поэтому есть вероятность, что естественные монополии увеличат свои тарифы по нижней черте дозволенного, считает начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК «Солид» Михаил Королюк.

Если в экономике страны не будет никаких шоков, то по 2012 году надо ориентироваться на инфляцию в 7%. При этом уже в 2013 году, скорее всего, может начаться резкое ускорение роста цен, так как летнее увеличение тарифов практически сразу отразится на семейных бюджетах, и с некоторым опозданием — на экономике. Связано это с тем, что полностью переложить на конечного потребителя рост себестоимости товаров и услуг не получится, полагает руководитель группы исследований УК БКС Андрей Стоянов.

Инфляция продолжат ускоряться еще и из-за роста цен на бензин и другие нефтепродукты. Однако снижение реальных доходов населения, которое произойдет после повышения тарифов, снизит спрос населения на товары и услуги, тем самым оказав некоторое воздействие на снижение инфляции.

Некоторое снижение темпов может быть обеспечено и сезонным фактором — цены на сельхозпродукты, как правило, снижаются с поступлением на рынок нового урожая, что часто дает за июль-август инфляцию, близкую к нулю или даже дефляцию. Возможно, сезонный фактор позволит все-таки не сильно превысить запланированные в начале года показатели.



Инфляция не укладывается в отведенные ей рамки

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей