Объем рынка кредитных карт превысил 400 миллиардов рублей


Объем рынка кредитных карт превысил 400 миллиардов рублей





Российский рынок кредитных карт в первом квартале 2012 года вырос на 15 процентов относительно показателя последних трех месяцев 2011 года. Об этом сообщает сайт газеты "Ведомости", ссылающийся на исследование аналитиков банка "Тинькофф кредитные системы" (ТКС-банка). Объем портфеля достиг 422,9 миллиарда рублей.
Доля Сбербанка, лидера на данном рынке, увеличилась с 17,1 до 18,1 процента. Список крупнейших эмитентов кредитных карт Сбербанк возглавил в четвертом квартале прошлого года.
За Сбербанком идут "Русский стандарт", "ВТБ 24", "Восточный" и ТКС-банк. Расположение лидеров за три месяца не поменялось. Стоит отметить, что топ-5 крупнейших эмитентов контролируют 55,7 процента рынка, причем портфели лидеров растут быстрее, чем рынок в среднем. Так, Сбербанк показал рост на 21,7 процента, а "Восточный" - 32,3 процента.
Доля пластиковых карт на рынке кредитования в России постоянно растет. В августе 2011 года она составила 6,6 процента при объеме средств в 300 миллиардов рублей. Первоначально гегемоном на рынке был "Русский стандарт", который в середине 2000-х держал более трех четвертей рынка. Впоследствии крупнейшие игроки банковского сектора, в частности, Сбербанк и ВТБ, пробились в лидеры списка, хотя развернули активность на рынке лишь к концу предыдущего десятилетия.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей