Минфин: сбои на биржах РФ могут повлиять на создание МФЦ



Технические сбои на российских биржах могут негативно повлиять на формирование в стране Международного финансового центра (МФЦ), полагает замглавы Минфина Алексей Саватюгин, передает ПРАЙМ. В частности, это будет зависеть от частоты их повторения, считает чиновник.

23 апреля в 17:56 торги в основном секторе фондового рынка ММВБ-РТС были приостановлены в связи с неправильным отображением информации по торгам — прекратилось обновление информации в таблицах заявок и сделок на рабочих местах участников. В остальных секторах фондового рынка (Standard и Classica) и в секциях срочного и валютного рынка торги проходили в обычном режиме. ММВБ-РТС оценила ситуацию как чрезвычайную, поскольку работоспособность системы удалось восстановить лишь спустя два часа.

Как рассказал источник агентства на бирже, расследованием инцидента займется специально созданная рабочая группа, в которую войдут представители ММВБ-РТС, Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), и, возможно, Центробанка. Первое заседание рабочей группы запланировано на 16:00 мск.

Сбой 23 апреля стал уже пятым за последние пять месяцев. Первый системный сбой ММВБ-РТС допустила 19 декабря 2011 года — в первый день торгов после объединения. Неполадка была зафиксирована на вечерней сессии срочного рынка FORTS и в секции фондового рынка Standard — информация об открытых позициях участников отображалась некорректно. В связи с этим в 19:15 торги были приостановлены и открыты лишь в 23:00.

Инцидент вызвал бурное негодование участников торгов. Банк ВТБ 24 обратился к ММВБ-РТС за разъяснениями, главным образом, относительно готовности биржи компенсировать убытки клиентов. Претензии выразил и Сбербанк.

В январе ФСФР поручила ММВБ-РТС провести обязательный аудит технических средств проведения торгов и объявила, что технические средства площадки не отвечают предъявляемым участниками торгов требованиям. Служба считает, что «руководство биржи не уделило должного внимания организации контроля за процессом эксплуатации, внедрения и тестирования технических средств и программного обеспечения проведения торгов».



Минфин: сбои на биржах РФ могут повлиять на создание МФЦ

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей