Минэкономразвития: ВВП России за I квартал вырос на 4%



Российская экономика в I квартале 2012 года выросла на 4%. Об этом сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, передает РИА «Новости». В марте ВВП страны повысился на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, добавила глава Минэкономразвития.

В I квартале 2011 года рост российской экономики составлял 4,1%, в марте — 4,2%. В середине марта Набиуллина сообщала, что с начала года ВВП России вырос на 4,3% в годовом исчислении. В 2011 году российская экономика, по данным Росстата, увеличилась на 4,3%

Минэкономразвития в начале апреля снизило прогноз роста ВВП России в 2012 году с 3,7% до 3,4%. Всемирный банк в конце марта понизил прогноз роста ВВП России в 2012 году с 3,8% до 3,5%. Аналитики Международного валютного фонда считают, что экономика России в 2012 году вырастет на 4%.

Набиуллина не обошла вниманием вопрос пенсионной реформы. «Мы видим, что без реформирования пенсионной системы не удастся выйти на бездефицитный бюджет ни к 2015 году, ни позже», — сказала глава МЭР и добавила, что по оценке возглавляемого ею ведомства, дефицит пенсионной системы составит 3-4% ВВП. Задачу ликвидировать дефицит бюджета к 2015 году поставил премьер-министр, избранный президент Владимир Путин. «Чтобы добиться бездефицитного бюджета, остальная часть бюджетной системы должна сводиться с соответствующим по размерам профицитом. Тем самым денег на бюджет развития практически не остается совсем», — рассуждает министр. По ее словам, от того, будет ли принято решение о реформе пенсионной системы, зависит и благосостояние пенсионеров, и развитие пенсионной системы, и возможность создания «длинных» денег в экономике. 



Минэкономразвития: ВВП России за I квартал вырос на 4%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей