МЭР: инфляция в апреле составит 0,4%



Потребительская инфляция в России по итогам апреля этого года может составить 0,4%. Об этом замглавы Минэкономразвития (МЭР) Андрей Клепач заявил в интервью агентству ПРАЙМ. «[Она будет] медленнее, чем в марте», — отметил он. В марте текущего года цены выросли на 0,6%, превысив прогноз МЭР (0,4%).

Росстат сегодня сообщил, что цены в РФ с начала года увеличились на 1,7%, с начала месяца по 16 апреля — на 0,2%. Озвученная Клепачем оценка совпадает с прогнозом ЦБ РФ, обнародованным 13 апреля.

Средняя цена нефти Urals в 2013 году может составить от 100 до 103 долларов за баррель, отметил Клепач. Он отметил, что МЭР еще не приняло решения пересмотреть текущий прогноз (97 долларов за баррель в 2013 году). Этот вопрос будет рассматриваться осенью текущего года, когда будет уточняться прогноз социально-экономического развития России на следующие три года. В 2012 году средняя цена барреля нефти Urals составит 115 долларов, сообщало МЭР 3 апреля. По итогам минувшего года средняя цена на нефть Urals составила 109,35 доллара за баррель, что в 1,4 раза больше показателя 2010 года.

МЭР улучшило прогноз по дефициту бюджета РФ в текущем году до 0,3% ВВП с 0,5%, сообщил Клепач. Оценка в 0,5% ВВП была дана самим Клепачом 6 апреля; до этого в МЭР предполагали, что дефицит составит 1,5% ВВП (такой показатель прописан в самом бюджете). 3 апреля министр финансов Антон Силуанов заявил, что, по прогнозам Минфина, федеральный бюджет России в этом году может быть исполнен с профицитом.
 



МЭР: инфляция в апреле составит 0,4%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей