Новый глава Всемирного банка призвал к всестороннему росту



Избранный глава Всемирного банка Джим Ен Ким надеется на глобальный консенсус в вопросе о важности всестороннего роста, сообщает ВБ. Он выразил такое мнение в речи, посвященной его избранию на эту должность.

По его словам, он будет стремиться к развитию организации, которая эффективно реагирует на потребности своих разнообразных клиентов и доноров и обеспечивает поддержку устойчивого экономического роста. Всемирный банк отдает приоритет научно обоснованным решениям, а не идеологии, внимание к развивающимся странам будет усилено, сказал Ким. «Мы ближе, чем когда-либо, к достижению главной цели, о которой гласит надпись над входом во Всемирный банк «Наша мечта — мир без бедности», — заявил избранный глава банка.

Джим Ен Ким был избран двенадцатым президентом Всемирного банка накануне. Он вступит в должность сроком на пять лет 1 июля этого года и станет 12 президентом ВБ. Ким возглавляет Дармутский колледж.

Члены совета директоров ВБ выразили глубокую признательность всем кандидатам на должность, а именно Джиму Ен Киму, бывшему министру финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо и министру финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеале. Их кандидатуры обогатили дискуссию о роли президента ВБ, говорится в сообщении.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов, который является управляющим Всемирного банка от России, сообщил, что РФ поддержит кандидатуру Джим Ен Кима. По словам Силуанова, Ким знаком с практической работой, он профессионал международного масштаба.

Бывший экономист Всемирного банка Ури Дардуш выразил сомнения относительно кандидатуры Кима, поскольку у него, по мнению аналитика, очень узкая специализация (он развивал программы государственного здравоохранения для бедных стран). Дардуш указывает, что здравоохранение только один из 20 секторов работы банка, а основным направлением деятельности является экономика.



Новый глава Всемирного банка призвал к всестороннему росту

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей