Рост ВВП Китая в I квартале замедлился до 8,1%



Рост ВВП Китая в I квартале 2012 года в годовом исчислении замедлился до 8,1% — в последнем квартале прошлого года показатель составлял 8,9%, свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР.

Квартальный рост китайской экономики оказался самым медленным за последние 11 кварталов. Представитель Национального бюро статистики Шэн Люань сообщил на пресс-конференции, что в квартальном выражении ВВП страны за три месяца вырос на 1,8%, передает «Синьхуа». Согласно предварительным статистическим данным, объем ВВП Китая за этот период достиг 10,7995 трлн юаней (1,72 трлн долларов). Шэн Люань отметил, что, несмотря на неблагоприятные финансовые условия в мире и общий спад, экономика Китая продолжает развиваться «достаточно быстрыми темпами».

В начале марта Китай снизил прогноз по росту ВВП в 2012 году до 7,5% — это самый низкий показатель с 1990 года. В начале февраля МВФ пересмотрел прогноз по росту ВВП Китая до 8,2% и предупредил, что в случае усугубления кризиса еврозоны снижение может составить 4 процентных пункта. В январе МВФ уже снижал прогноз экономического роста Китая с 9% до 8,8%.



Рост ВВП Китая в I квартале замедлился до 8,1%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей