Кабмин должен составить список неприватизируемых госкомпаний



Правительство до 1 июля этого года должно составить перечень госпредприятий и госкомпаний, долю в которых РФ должна сохранить, сообщает пресс-служба Кремля. Необходимость сохранения доли государства должна быть обоснована.

Список, подготовленный правительством, следует вынести на общественное обсуждение, следует из поручения президента Дмитрия Медведева. По итогам обсуждения примут решение о перечне активов, которые нужно сохранить в госсобственности.

До 1 декабря текущего года президент поручил утвердить «дорожные карты» приватизации организаций, не вошедших в список. «Дорожные карты» послужат основой для программ приватизации.

Помимо этого, правительство до 1 июля должно опубликовать перечень функций органов исполнительной власти с обоснованием, какие из них следует сохранить, а какие — передать негосударственным организациям. Подготовленный список также будет вынесен на общественное обсуждение, после чего будет принято решение о сохранении, упразднении или передаче функций.

Сегодня на заседании «открытого правительства» Медведев призвал правительство «набраться мужества» и провести приватизацию в полном объеме, как утвердили по пунктам. В противном случае приватизации не будет, подчеркнул он.



Кабмин должен составить список неприватизируемых госкомпаний

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей