Помощь развивающимся странам снизилась впервые за 15 лет



Финансовая помощь развивающимся странам снизилась в 2011 году на 2,7% в годичном исчислении до 133 млрд долларов, рассказал глава Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа, которого цитирует агентство Notimex.

Это первое снижение с 1997 года, вызванное рецессией мирового хозяйства, признал генеральный секретарь. С начала тысячелетия поступления в фонды помощи развивающимся странам стабильно росли. В 2010 году был достигнут исторический максимум, когда объем превысил показатель 2000 года на 63%.

Финансовый кризис положил росту конец. Сокращение расходов в большинстве стран-членов ОЭСР позволяет прогнозировать дальнейшее снижение помощи развивающимся странам в ближайшие годы, отметил Гурриа. Он призвал стран-доноров выполнять уже данные ими обещания и заявил, что снижение поступлений в фонды ОЭСР — «повод для серьезных раздумий», так как близок тот момент, когда кризис ударит и по развивающимся странам в соответствии с «эффектом домино».

Несмотря на пессимистические прогнозы Гурриа, в ОЭСР надеются, что в 2012-2015 годах объем помощи развивающимся странам удастся нарастить на 6%.

В 2011 году эксперты ОЭСР фиксировали, что разница в уровне доходов между бедными и богатыми жителями развивающихся стран стала максимальной за 30 лет. В среднем показатель увеличился на 10%.
В ОЭСР входят 34 государства, в том числе большинство стран-членов ЕС. Россия не является участником ОЭСР, но может вскоре им стать в связи с недавними договоренностями по вступлению в ВТО, отмечала министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.



Помощь развивающимся странам снизилась впервые за 15 лет

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей